Деньги, кредиты, банки

ЦБ назвал условия сохранения налогового вычета при переводе ИИС

ЦБ назвал условия сохранения налогового вычета при переводе ИИС

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Банк России напомнил, что переводы иностранных ценных бумаг  между профучастниками из-за санкций не влияют на возможность клиентов получить инвестиционный налоговый вычет, если соблюдается ряд условий. Об этом регулятор сообщил в письме брокерам и депозитариям, подготовленном на основе разъяснений Минфина.

Инвесторы смогут сохранить налоговый вычет по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) даже после перевода иностранных ценных бумаг, если соблюдено хотя бы одно из следующих условий:

  • учет иностранных ценных бумаг на ИИС не прекращался и изменился только депозитарий;
  • подпавший под санкции профучастник передал все активы, учитываемые на ИИС, а также все права и обязанности по договору на ведение ИИС другому брокеру;
  • при передаче всех активов со счета клиент заключил договор на ведение ИИС с новым профучастником, а договор с прежним прекратил в течение месяца после этого.

Минфин разрешил переводить ИИС к другому брокеру без потери льгот Инвестиции , ИИС , Минфин

Фото:Пользователь mizar_21984 / Shutterstock

Банк России призвал брокеров и депозитариев сообщать клиентам о сохранении права на налоговый вычет и помогать в его получении. «Совместно с органами исполнительной власти мы прорабатываем способы защиты прав клиентов подсанкционных брокеров, активы которых переводились по другим схемам», — также добавил регулятор.

[sape]