Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций закрылись снижением

Европейские рынки акций закрылись снижением

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые рынки снизились. Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 уменьшился на 0,5% и составил 415,02 пункта.

Германский индекс DAX и французский САС 40 опустились на 1,4% и 0,6%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,95%, испанский IBEX 35 — 0,43%. Британский FTSE 100 практически не изменился по итогам торгов.

В числе лидеров снижения в составе Stoxx 600 выделялись акции поставщика облачных технологий Sinch AB, упавшие на 27,5%.

Котировки германской энергетической компании Uniper SE опустились на 14,4%. Компания на прошлой неделе подала заявку на государственную поддержку в соответствии с недавно принятым законодательством ФРГ об энергетике. Как крупнейший импортер газа в Германии Uniper больше всего пострадала от сокращения поставок газа из России и в результате испытывает крайнее финансовое давление.

Бумаги датского банка Danske Bank AS подешевели на 3,8%. Банк ухудшил прогноз для чистой прибыль на текущий год из-за неблагоприятных финансовых условий на фоне повышения ставок мировыми ЦБ.

В то же время акции швейцарского туристического ритейлера Dufry AG подорожали на 3,8% на новости, что компания договорилась о покупке итальянской кейтеринговой компании Autogrill SpA.

Лидером роста в индексе Stoxx Europe 600 стали акции норвежского производителя солнечной энергии Scatec ASA (+5,2%).

На этой неделе ключевым событием для инвесторов станут статданные по инфляции в США за июнь. Эксперты ожидают, что потребительские цены в стране выросли на 8,8% в годовом выражении против подъема на 8,6% месяцем ранее, что означает, что инфляция продолжает удерживаться на максимальном более чем за 40 лет уровне. Статистика министерства труда США будет опубликована в среду.

В случае дальнейшего ускорения инфляции Федеральная резервная система США может принять решение повторно поднять ставку сразу на 75 б.п. на заседании 28 июля. Ястребиная политика Федрезерва вызывает беспокойство рынка из-за перспективы наступления экономической рецессии в мире.

Экономисты оценивают вероятность рецессии в экономике еврозоны в 45% против 30% в июне, показал новый опрос Bloomberg. При этом большинство из них ожидает, что Германия одной из первых столкнется с сокращением производства из-за зависимости от поставок газа из России.

Британские инвесторы также следят за развитием ситуации в политике страны после того, как на прошлой неделе о своей отставке объявил премьер-министр Борис Джонсон. Джонсон продолжит исполнять обязанности до тех пор, пока не будет назначен новый премьер-министр. К понедельнику 11 членов консервативной партии Великобритании выдвинули свои кандидатуры на этот пост.

Источник: InterFax

[sape]