Деньги, кредиты, банки

6 российских акций с дивидендами и без. Эксперты о том, что купить сейчас

6 российских акций с дивидендами и без. Эксперты о том, что купить сейчас

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Компании отказываются от дивидендов, а соглашение акционеров «Норникеля» по выплатам истечет в 2023 году

Дивидендный сезон по итогам 2021 года оказался для инвесторов разочаровывающим: от выплат отказались 46 компаний, которые платили дивиденды по итогам 2020 года. В первом полугодии российский бизнес столкнулся с экономическими ограничениями из-за ситуации на Украине, в результате многие решили использовать заработанные деньги для капитальных затрат и не распределять прибыль между акционерами.

Самым значительным ударом по ожиданиям миноритариев стало решение акционеров «Газпрома» отказаться от рекомендованных советом директоров дивидендов. Компания должна была отправить на выплату рекордную для российского рынка сумму в ₽1,2 трлн, или ₽52,53 на акцию.

Перестали быть классической дивидендной фишкой и акции «Сбера»: ЦБ рекомендовал банкам не выплачивать дивиденды «ввиду сложной экономической ситуации», Сбербанк и ВТБ получили на этот счет прямые распоряжения правительства. А Минэнерго позволил электроэнергетическим компаниям с госучастием отказаться от дивидендов по итогам 2021 года в пользу исполнения инвестпрограмм. В итоге ФСК ЕЭС и «Россети» приняли решение не выплачивать дивиденды. Значительную реакцию рынка вызвали решения акционеров «ФосАгро» и ТГК-1 отказаться от рекомендованных советом директоров выплат.

Опасения инвесторов вызывает и вероятность ухудшения дивполитики «Норникеля»: Владимир Потанин сообщил в интервью РБК о возможном слиянии компании с Rusal и сокращении дивидендных выплат.

[sape]