Деньги, кредиты, банки

Европейские акции упали вчера на фоне слабых статданных

Европейские акции упали вчера на фоне слабых статданных

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые рынки закрылись резким снижением после публикации слабых статданных о деловой активности в еврозоне, усиливших опасения рецессии в валютном блоке.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 2,11% и составил 400,68 пункта.

Германский индекс DAX упал на 2,91% и закрылся на минимальной отметке за 20 месяцев, пишет Trading Economics. Французский САС 40 потерял 2,68%, британский FTSE 100 снизился на 2,86%, итальянский FTSE MIB — на 3%, испанский IBEX 35 — на 2,5%.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны, рассчитываемый Markit Economics, в июне опустился до 52 пунктов с 54,8 пункта месяцем ранее, согласно окончательным данным. Предварительные данные указывали на снижение до 51,9 пункта.

Показатель активности в сфере услуг валютного блока в прошлом месяце уменьшился до 53 пунктов с майских 56,1 пункта.

Сводный PMI Германии в июне снизился до 51,3 пункта с 53,7 пункта. В сфере услуг страны PMI упал до 52,4 пункта с 55 пунктов.

Июньское значение сводного PMI Франции составило 52,5 пункта по сравнению с майскими 57 пунктами. Индекс деловой активности в сфере услуг опустился до 53,9 с 58,3 пункта.

Котировки акций британского производителя потребительских товаров Supreme PLC рухнули на 32% после того, как компания предупредила о снижении показателей выручки и прибыли в новом фингоду из-за падения спроса. В минувшем финансовом году она нарастила выручку на 7%, скорректированную EBITDA — на 9%.

Цена бумаг фармкомпании AstraZeneca (LON:AZN) Plc снизилась на 0,1%. Компания договорилась о покупке биотехнологической TeneoTwo Inc. в рамках сделки, сумма которой может составить до $1,27 млрд.

Стоимость норвежской нефтегазовой компании Equinor ASA опустилась на 3,3%. Equinor объявила о приостановке работ на трех месторождениях (Gudrun, Oseberg South и Oseberg East) из-за стартовавшей в ночь на вторник забастовки сотрудников.

Акции скандинавской авиакомпании SAS AB подешевела более чем на 10%. Авиаперевозчик подал заявление о банкротстве в суд США на фоне забастовок пилотов.

Капитализация германской медиакомпании ProSiebenSat.1 Media SE упала на 6,9%. Аналитики Goldman Sachs (NYSE:GS) ухудшили рекомендацию для акций компании до «продавать» с «нейтрально».

Бумаги британской сети супермаркетов J Sainsbury (LON:SBRY) PLC прибавили в цене 1,1%. Компания сообщила, что ее финпоказатели за 1-й финквартал совпали с ожиданиями.

Рыночная стоимость нидерландской онлайн-аптеки Shop Apotheke Europe NV подскочила на 12% на новости о росте продаж во 2-м квартале на 14,7% в годовом выражении, до 287 млн евро.

Лидерами снижения в Stoxx 600 стали акции польской KGHM Polska Miedz S.A. (-11,8%), немецкой военно-промышленной компании Rheinmetall AG (-10,4%) и энергетической фирмы Uniper SE (-9,4%).

Источник: InterFax

[sape]