Деньги, кредиты, банки

Цена газа в Европе впервые с марта превысила $1700 за тыс. кубометров

Цена газа в Европе впервые с марта превысила $1700 за тыс. кубометров

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures превысила $1700 за 1 тыс. куб. м. Стоимость августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 6,13%, достигнув €156,85 за 1 МВт·ч, или $1709,79 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE. Выше отметки в $1700 за 1 тыс. куб. м стоимость газа поднялась впервые с 10 марта 2022 года.

Котировки растут на фоне новостей о том, что 5 июля в Норвегии планируется забастовка рабочих энергетического сектора. По данным Reuters, из-за стачки добыча газа в стране может сократиться на 13%. Рабочие требуют повышения заработной платы для компенсации растущей инфляции, что негативно влияет на рынок на фоне сокращения поставок из России.

За последние три недели цены на газ в Европе подскочили на 88%, а за последние 12 месяцев — почти на 338%.

Последний взлет биржевой цены начался 14 июня — после того, как «Газпром» сообщил, что ему придется снизить поставки газа в Германию по трубопроводу «Северный поток» из-за задержки с возвратом из ремонта турбины. Сейчас турбина находится в ремонтном цехе компании Siemens в Канаде. Компания не может вернуть ее России из-за санкций Оттавы.

15 июня «Газпром» заявил, что вынужден вывести из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель на компрессорной станции «Портовая». Эксплуатацию пришлось остановить в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта. В результате поставки газа в Европу сократились в целом на 60%.

Цены на газ в Европе взлетели на 25% и превысили $1300 за тыс. куб. м Brent , Нефть и газ , Фьючерс

Фото:Shutterstock

Между тем передача газового проекта «Сахалин-2» российскому оператору может еще больше сузить мировые рынки, подтолкнув Японию к конкуренции с Европой за альтернативные источники поставок, сообщил Bloomberg.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что нет оснований для остановки поставок СПГ в связи со сменой оператора «Сахалина-2». Указ президента России Владимира Путина о передаче прав на завод новой российской компании не оказывает непосредственного влияния на крупнейшего заказчика проекта, также заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Если сахалинский проект, который поставлял газ в Японию по конкурентоспособным ценам, находится в таком состоянии неопределенности, спотовые цены рискуют вырасти еще больше, что может даже вызвать панику на рынке», — сказал аналитик Института экономики энергетики в Японии Хироши Хашимото.

Акции японских совладельцев «Сахалин-2» упали на 6% после указа Путина Газпром , Нефть и газ , Россия

Фото:Shutterstock

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность России имущества Sakhalin Energy, выступающей оператором проекта «Сахалин-2». Новым оператором проекта станет российское ООО, «Газпром» получит долю, а доли остальных акционеров перейдут в собственность нового лица. В течение месяца иностранные акционеры оператора должны будут сообщить правительству, согласны ли они получить акции, в случае отказа правительство продаст причитающиеся им доли и зачислит средства на специально открытые на их имя счета.

По прогнозам BloombergNEF, мировой рынок СПГ будет оставаться напряженным до 2026 года. Наращивание поставок с новых заводов в Катаре и США займет несколько лет, что может привести к постоянной конкуренции и дефициту в тех странах, которые не смогут платить более высокие цены.

[sape]