Деньги, кредиты, банки

Режим работы СПБ Биржи, акции «ФосАгро», Mitsui и Mitsubishi: дайджест

Режим работы СПБ Биржи, акции «ФосАгро», Mitsui и Mitsubishi: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Режим торгов на СПБ Бирже

4 июля на СПБ Бирже не будут проводиться торги ценными бумагами с листингом в США и паевыми инвестиционными фондами. В этот день американские биржи не работают — население отмечает национальный праздник День независимости.

Акции «ФосАгро»

Акционеры «ФосАгро» на годовом собрании не одобрили выплату дивидендов по итогам 2021 года.

«Собранием акционеров не принято решение об утверждении распределения прибыли, в том числе выплате дивидендов, по результатам 2021 года. Вопрос о рекомендациях по распределению прибыли будет рассмотрен советом директоров на одном из ближайших заседаний», — говорится в документе, выложенном в пятницу на портале e-disclosure.ru.

В начале февраля совет директоров «ФосАгро» рекомендовал выплатить ₽390 на одну обыкновенную акцию. По цене закрытия торгов 1 июля доходность такой выплаты составила бы 5%.

Следим за динамикой акций компании. О решении акционеров стало известно только после закрытия торгов в пятницу, поэтому сегодня ждем реакции инвесторов на новость.

«ФосАгро» допустила выплату дивидендов за первое полугодие 2022 года ФосАгро , Химпром , Акции , Дивиденды

Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Комиссии за хранение валюты на брокерском счете

С 4 июля брокер «Тинькофф Инвестиции  » вводит комиссию за хранение валюты на брокерском счете. Плата за хранение сумм, превышающих 10 тыс. долларов США, евро или британских фунтов, составит 0,033% в день, или 1% в месяц. Комиссия будет взиматься ежедневно, при этом она не затронет ценные бумаги  и другие финансовые инструменты.

В телеграм-канале брокера говорится, что плата считается отдельно по каждой из валют (доллар, евро, фунт) на всех брокерских счетах: «Например, если у вас на брокерском счете €9 тыс. и $9 тыс., то плата взиматься не будет». В то же время все единицы каждой валюты на брокерских счетах, включая индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), будут суммированы.

«Например, если у вас есть $5 тыс. на брокерском счете и $6 тыс. на ИИС, то вы должны будете заплатить», — поясняется в сообщении.

Списание будет происходить с того счета, на котором находится наибольший остаток.

«Тинькофф» ввел комиссию за хранение валюты на брокерском счете Тинькофф , Комиссии , Брокер

Фото:Shutterstock

Акции Mitsui и Mitsubishi — японских совладельцев «Сахалина-2»

Японские компании Mitsui и Mitsubishi продолжат работать в проекте «Сахалин-2». В пятницу об этом заявил в интервью Financial Times официальный представитель японского правительства. «Мы остаемся», — сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность РФ имущества компании-оператора «Сахалина-2» Sakhalin Energy. Согласно документу, новым оператором проекта станет российское ООО. К нему перейдут все сотрудники, права и обязанности Sakhalin Energy.

Совладельцами новой компании выступят ООО «Газпром Сахалин холдинг» (50% плюс 1 акция) и сама новая компания. Оставшиеся доли подлежат передаче другим владельцам Sakhalin Energy пропорционально их долям.

[sape]