Деньги, кредиты, банки

Взлеты и падения дивидендного сезона — 2022: чем он запомнится инвесторам

Взлеты и падения дивидендного сезона — 2022: чем он запомнится инвесторам

Дивидендный сезон по итогам 2021 года практически завершен. К моменту публикации этого текста почти все компании уже определились с дивидендными выплатами за прошлый год, а многие даже их провели. Поэтому «РБК Инвестиции  » решили подвести итоги сезона. Мы расскажем о его особенностях, покажем, по каким акциям начислены самые доходные дивиденды  , и расскажем о календаре предстоящих дивидендных выплат.

Время отмены

Большую часть времени первого полугодия российским компаниям пришлось работать в условиях экономических ограничений, связанных с геополитическими событиями. Какие-то компании столкнулись с ограничениями непосредственно, а для других так или иначе усложнились условия ведения бизнеса. В силу этого многие решили использовать заработанные деньги на поддержание бизнеса, а не распределять прибыль между акционерами.

Кроме того, ЦБ рекомендовал банкам не выплачивать дивиденды. Сбербанк и ВТБ получили на этот счет прямые распоряжения правительства. Так, классические дивидендные акции «Сбера» перестали быть таковыми.

Схожие меры были приняты правительством в отношении энергокомпаний. В итоге, например, ФСК ЕЭС и «Россети» приняли решение не выплачивать дивиденды.

[sape]