Деньги, кредиты, банки

Режим работы СПБ Биржи, акции «Роснефти», Mitsui и Mitsubishi: дайджест

Режим работы СПБ Биржи, акции «Роснефти», Mitsui и Mitsubishi: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Режим торгов на СПБ Бирже

1 июля на СПБ Бирже не будут проводиться торги и расчеты ценными бумагами с листингом на Гонконгской фондовой бирже (HKEX). В этот день биржи Гонконга не работают — население отмечает национальный праздник День создания специального административного района Гонконг.

Торги гонконгскими акциями стартовали на СПБ Бирже 20 июня. Однако пока они проводятся в тестовом режиме для брокерских компаний. Сейчас брокеры настраивают системы, которые позже позволят торговать акциями частным инвесторам.

СПБ Биржа  ожидает, что ведущие российские брокеры предоставят доступ к сервису большинству клиентов в течение месяца-полутора с даты начала торгов.

На текущий момент на бирже доступны всего 12 бумаг из Гонконга, но СПБ Биржа обещает довести это число до 200 в течение 2022 года, а к концу 2023 года — до 1000.

СПБ Биржа запускает торги гонконгскими акциями: главное для инвестора СПб Биржа , Гонконгская биржа , Акции , Инвестиции

Фото:Shutterstock

Акции «Роснефти»

Акционеры «Роснефти» в четверг утвердили финальные дивиденды  за 2021 год в размере ₽23,63 на акцию. По цене закрытия 30 июня доходность выплаты составляет 6,5%. Общая сумма выплат по итогам прошлого года, с учетом промежуточных дивидендов, составит ₽441,5 млрд — это рекордное значение за всю историю компании.

Компания сообщила о решении общего собрания акционеров уже после закрытия торгов. Поэтому ждем реакции рынка на новость утром 1 июля.

«Приверженность дивидендной политике является хорошим сигналом для инвесторов», — отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

Акционеры «Роснефти» утвердили годовые дивиденды. Доходность — 6,5% Роснефть , Дивиденды , Акции

Фото:Shutterstock

Акции Mitsui и Mitsubishi — японских совладельцев «Сахалина-2»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность РФ имущества компании-оператора «Сахалина-2» Sakhalin Energy. Согласно документу, новым оператором проекта станет российское ООО. К нему перейдут все сотрудники, права и обязанности Sakhalin Energy.

Совладельцами новой компании выступят ООО «Газпром Сахалин холдинг» (50% плюс 1 акция) и сама новая компания. Оставшиеся доли подлежат передаче другим владельцам Sakhalin Energy пропорционально их долям.

[sape]