Деньги, кредиты, банки

По итогам полугодия снижение европейских рынков акций оказалось максимальным с 2008 года

По итогам полугодия снижение европейских рынков акций оказалось максимальным с 2008 года

По итогам 2-го квартала рынки акций стран Западной Европы продемонстрировали значительное снижение.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов уменьшился на 1,5% и составил 407,2 пункта. Всего с начала года индекс потерял 16,5%.

Германский индекс DAX снизился на 1,69%, французский САС 40 — на 1,8%, британский FTSE 100 — 1,96%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 2,47% и 1,09% соответственно.

Европейские фондовые индикаторы показали наиболее существенное падение в минувшие 6 месяцев со времен мирового экономического кризиса в 2008 году, пишет Trading Economics.

Лидерами падения среди компонентов индекса Stoxx 600 стали акции германского энергохолдинга Uniper SE (-16,37%), норвежского производителя алюминия Norsk Hydro ASA (-9,4%) и французской Alstom S.A. (-8,1%).

Uniper отозвала прогноз прибыли на текущий год на фоне ограничений поставок природного газа из России.

Сильно подешевели также бумаги европейских автопроизводителей: акции французской Renault упали на 2,6%, германской Volkswagen (ETR:VOWG) AG — на 5,1%, Bayerische Motoren Werke (BMW) AG — на 1,4%, итальянской Stellantis — на 3,3%.

BMW запустила программу обратного выкупа акций на сумму до 2 млрд евро.

Акции итальянского UniCredit (BIT:CRDI) SpA снизились на 5,3%. Банк продал портфель проблемных кредитов на общую сумму порядка 1,3 млрд евро банку Illimity Bank SpA.

Бумаги Shield Therapeutics PLC обрушились на 37,5%. Британская фармацевтическая компания увеличила чистый убыток по итогам 2021 года и сообщила, что не сумела привлечь капитал в размере $30 млн за счет выпуска акций.

Трейдеры в четверг оценивали очередную порцию статистических данных. Тем временем на рынке сохраняются опасения по поводу перспективы рецессии в мировой экономике.

Экономика Великобритании в первом квартале 2022 года выросла на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS). Данные совпали с предварительной оценкой, аналитики не ожидали ее пересмотра.

Оценка роста британской экономики относительно первого квартала 2021 года была оставлена на уровне 8,7%. Эксперты также не ожидали ее пересмотра.

Объем британской экономики сейчас на 0,7% выше допандемийного уровня, отмечает Trading Economics.

Тем временем розничные продажи в Германии в мае выросли на 0,6% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis).

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали повышения на 0,5%.

Количество безработных в Германии в июне увеличилось на 133 тыс., свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Безработица поднялась до 5,3% по сравнению с 5% месяцем ранее.

Такие результаты стали неожиданностью для аналитиков. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение числа безработных на 5 тыс. и не ожидали изменения уровня безработицы. Респонденты Trading Economics предполагали сокращение первого показателя на 6 тыс. и сохранения второго показателя на прежней отметке.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в июне выросли на 6,5% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Это рекордные темпы подъема за время расчета показателя. Аналитики прогнозировали в среднем 6,3% по сравнению с 5,8% в мае, сообщает Trading Economics.

Безработица в 19 странах еврозоны в мае снизилась до минимума за время ведения расчетов — 6,6% с 6,7% в апреле, показали данные Статистического управления Европейского союза. Аналитики ожидали сохранения майской безработицы на уровне предыдущего месяца, сообщает Trading Economics.

Источник: InterFax

[sape]