Деньги, кредиты, банки

Фондовые индексы Европы завершили понедельник без единой динамики

Фондовые индексы Европы завершили понедельник без единой динамики

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,52% и достиг 415,09 пункта.

Германский индикатор DAX поднялся на 0,52%, британский FTSE 100 — на 0,69%. Тем временем французский CAC 40 снизился на 0,43%, испанский IBEX 35 — на 0,02%, итальянский FTSE MIB — на 0,86%.

Инвесторы ждали выступлений представителей Европейского центрального банка в ходе ежегодного форума, который проходит в португальском городе Синтра, а также новостей с саммита G7, сообщает Trading Economics.

Южноафриканский холдинг Naspers Ltd. и дочерняя компания Prosus NV, объединяющая его международные интернет-активы и имеющая листинг на бирже Амстердама, объявили о запуске бессрочной программы выкупа своих акций. Также Naspers сообщила о том, что выручка по итогам финансового года, который завершился 31 марта, увеличилась на 24% — до $36,7 млрд. В том числе доходы в сегменте электронной торговли подскочили на 49% и достигли $10,7 млрд.

Бумаги Prosus взлетели на 15,7% и стали лидером роста среди компонентов Stoxx 600.

Intesa Sanpaolo (BIT:ISP) SpA запускает программу buyback общим объемом 3,4 млрд евро, одобренную акционерами на апрельском заседании. Итальянский банк на первом этапе, который продлится с 4 июля до конца октября, выкупит акции на 1,7 млрд евро. Цена бумаг Intesa выросла на 0,6%.

Подъему британского FTSE 100 способствовал рост стоимости горнодобывающих компаний, включая BHP — на 3,3%, Anglo American (LON:AAL) — на 2,2%, Antofagasta (LON:ANTO) — на 3,3%, а также Rio Tinto (LON:RIO) и Glencore (LON:GLEN) (+1,5%).

Цена бумаг Aquila Services Group Plc увеличилась на 7,7%. Британская консалтинговая фирма за фингод, который закончился в марте, получила доналоговую прибыль в размере 718 тыс. фунтов стерлингов ($881,2 тыс.) против 276 тыс. годом ранее.

Во Франции выросли котировки акций представителей автомобильной отрасли, включая Renault (+2,3%) и Michelin (EPA:MICP) (+0,8%). Тем временем бумаги производителя товаров класса «люкс» LVMH (EPA:LVMH) Moet Hennessy Louis Vuitton снизилась на 1,2%.

На итальянском рынке лидером снижения стали акции страховщика Assicurazioni Generali, подешевевшие на 3%, и газовой компании Italgas — на 1,4%.

Источник: InterFax

[sape]