Деньги, кредиты, банки

Кто такой трейдер и как им стать: виды, стратегии и книги

Кто такой трейдер и как им стать: виды, стратегии и книги

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Работа с деньгами приносит деньги — казалось бы логичный вывод. Поэтому профессия трейдера выглядит так привлекательно. Тем более, что благодаря современным инструментам специалистам финансовых и фондовых рынков можно начинать торговлю с небольших сумм, постепенно наращивая экспертизу и выбирая подходящую себе стратегию трейдинга.

В этом тексте вы узнаете:

  1. Что это такое
  2. Трейдер и инвестор — в чем разница
  3. Виды
  4. Стратегии
  5. Как стать трейдером
  6. Какие есть риски
  7. Полезная литература

Что такое трейдинг

Трейдинг — это торговля валютой, ценными бумагами или товарами с целью получения прибыли. На финансовом и фондовом рынках выделяют трейдеров — официальных участников торговли, которые от своего имени или от лица своих клиентов покупают или продают активы в расчете на спекулятивную выгоду. У них есть специальная лицензия, которая позволяет торговать напрямую через биржу. Частным трейдерам для этого необходим посредник.

Как правило, трейдеры используют две основные методики для торговли. Первая — это покупка актива по низкой цене и продажа по более высокой. За счет этой разницы получается прибыль. Вторая методика сложнее — это заключение контракта по продаже актива по текущей, высокой цене с поставкой позже. В таком случае трейдер покупает актив, когда цена на него падает, и передает согласно договоренности, заранее получив за него более высокую цену.

Биржевая торговля, конечно, не современное изобретение. Покупка и продажа товаров практиковалась с древних времен, когда только были введены в обращение деньги. Тогда же появились и трейдеры, которых могли называть перекупщиками. Однако официально такая профессия начала существовать с открытием фондовых и финансовых бирж. В России такие площадки появились еще в XVIII веке по указу Петра I, и с каждым годом количество бирж только росло. К началу XX века их было более ста. В советский период деятельность бирж прекратилась. Более того, спекуляция с валютой каралась по закону, поэтому трейдеры ушли в подполье и профессия перестала существовать. Лишь в 1990-е годы с открытием рынка вернулись и биржи.

Если в прошлом центром биржевой торговли в России можно было назвать Санкт-Петербург, то в XX веке трейдинг начался с Москвы. Здесь в 1991 году начали открываться биржи и так быстро, что только за один год их образовалось около 80. Специализация этих площадок была разная — от сырья до приватизационных активов. В 1992 году была основана Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), ставшая центром трейдинга. А спустя три года появилась и фондовая биржа «РТС». С развитием технологий доступ частного инвестора к площадкам становился все проще. Сейчас трейдером может стать практически любой человек, у которого есть достаточный стартовый капитал и желание торговать.

Трейдеры на Чикагской товарной бирже, 2001 год

Трейдеры на Чикагской товарной бирже, 2001 год (Фото: Tim Boyle / Newsmakers)

В чем разница между трейдером и инвестором

В биржевой торговле могут участвовать несколько человек, и их роли не следует путать:

  • Трейдер — это тот, кто покупает и продает активы, выставляет заявки, закрывает позиции и продумывает краткосрочные стратегии игры на биржах. Он может делать это для себя или клиента. Кроме того, трейдеры торгуют часто, и суть их работы — в спекуляции ценными бумагами;

  • Брокер — это необходимый участник фондового и финансового рынка, он является связующим звеном между непосредственно официальной площадкой (биржей) и трейдером или инвестором;

  • Инвестор — это человек, который может покупать и продавать активы самостоятельно или обращаться для этого к трейдеру. Важное его отличие в целях и сроках финансовых вложений. Инвестор ориентируется на высокую прибыль в долгосрочной перспективе.

Таким образом, хотя роли трейдера и инвестора похожи, задачи у них разные и инструменты тоже могут различаться. Трейдер торгует в расчете на получение прибыли при краткосрочной спекуляции активами, а инвестор может приобрести актив и до дальнейшей перепродажи еще несколько лет получать дивиденды или купоны.

[sape]