Деньги, кредиты, банки

«Тинькофф» ввел комиссию за хранение валюты на брокерском счете

«Тинькофф» ввел комиссию за хранение валюты на брокерском счете

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

С 4 июля брокер «Тинькофф Инвестиции  » вводит комиссию за хранение валюты на брокерском счете, говорится в сообщении на сайте группы TCS. Плата за хранение сумм, превышающих $10 тыс., евро или британских фунтов, составит 0,033% в день, или 1% в месяц. Комиссия будет взиматься ежедневно, при этом она не затронет ценные бумаги и другие финансовые инструменты.

В телеграм-канале брокера говорится, что плата считается отдельно по каждой из валют (доллар, евро, фунт) на всех брокерских счетах: «Например, если у вас на брокерском счету €9 тыс. и $9 тыс., то плата взиматься не будет». В то же время все единицы каждой валюты на брокерских счетах, включая индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), будут суммированы.

«Например, если у вас есть $5 тыс. на брокерском счете и $6 тыс. на ИИС, то вы должны будете заплатить», — поясняется в сообщении.

Списание будет происходить с того счета, на котором находится наибольший остаток.

За использование валюты при маржинальной торговле комиссия также предусмотрена: «Например, в портфеле клиента $15 тыс., купленных в лонг. Списание в этом случае составит 0,033% от $5 тыс. в день, то есть 10 тыс. единиц валюты платой не облагаются».

Новые условия раcпространяются на все тарифы «Тинькофф Инвестиций»: «Инвестор», «Трейдер», «Премиум» и Private.

С 23 июня Тинькофф Банк ввел комиссию за обслуживание счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Тогда представитель компании объяснил это тем, что из-за геополитической ситуации финансовые институты ограничены в возможности надежного хранения иностранной валюты. Стоимость обслуживания таких счетов составит 1% в месяц при балансе свыше 1000 у. е. в валюте счета. Комиссия списывается ежедневно.

Накопительные счета «Тинькофф» в долларах и евро были закрыты 23 июня, сейчас открыть такой счет можно только в рублях. Также в банке отменена комиссия за SWIFT-переводы до 30 июня, при этом перевести можно только сумму от $20 тыс.

В какие российские банки можно перевести валюту прямо сейчас Тинькофф , Газпромбанк , Банки и финансы , Россия

Фото:Shutterstock

О комиссиях за обслуживание текущих валютных счетов ранее сообщил Райффайзенбанк, об аналогичном шаге объявил и Росбанк. Банк «Авангард» ввел подобную комиссию с 1 июня. В банке «Уралсиб» клиенты доплачивают за счета в евро 0,3% от суммарного остатка на всех счетах клиента в евро в месяц, а с 1 июля размер комиссии вырастет до 0,9%. Клиенты РНКБ платят за отсутствие операций по счету в течение года.

В мае российский банковский сектор столкнулся с избытком долларовой ликвидности  и отрицательными ставками за размещение долларов на денежном рынке, писал ранее РБК. Игрокам стало сложнее размещать привлеченную валюту, в том числе за рубежом, на фоне западных санкций в отношении России. Позднее Центробанк посоветовал участникам валютного рынка сократить позиции в свете возможных ограничений против Национального клирингового центра (НКЦ). Это структура из группы Московской биржи, которая обеспечивает проведение сделок на фондовом, срочном и валютном рынках.

Упадет ли курс доллара до ₽50 и ниже: прогнозы за и против Банки и финансы , Валюта , Мосбиржа , Доллар , Рубль

Фото:Shutterstock

[sape]