Деньги, кредиты, банки

Цена газа в Европе превысила $1500 за тыс. кубометров

Цена газа в Европе превысила $1500 за тыс. кубометров

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures вновь превысила отметку $1500 за 1 тыс. куб. м. Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 8,2%, достигнув €137,61 за 1 МВт·ч, или около $1513 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE. Выше отметки $1500 за 1 тыс. куб. м стоимость газа поднялась впервые с 16 июня 2022 года.

К 14:36 мск стоимость европейского газа скорректировалась до €136 за 1 МВт·ч, или $1496 за 1 тыс. куб. м по текущему курсу.

Поводом для резкого роста котировок стала новость о том, что в ФРГ объявлен второй уровень чрезвычайной ситуации из-за снижения поставок из России — такими темпами страна не сможет заполнить хранилища к отопительному сезону.

«Мы находимся в газовом кризисе. Газ — дефицитный товар, цены уже высоки, и мы должны быть готовыми к последующему повышению», — отметил вице-канцлер, министр экономики Роберт Хабек.

Первый уровень чрезвычайной ситуации был введен в Германии еще в марте. Он предусматривал максимальное сокращение потребления газа и постоянный мониторинг ситуации на газовом рынке. Тогда же была создана кризисная группа, куда вошли представители власти, поставщики энергии и операторы газопроводов.

[sape]