Деньги, кредиты, банки

Reuters сообщил о возможных санкциях ЕС против российского золота

Reuters сообщил о возможных санкциях ЕС против российского золота

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Евросоюз обсуждает возможность введения ограничений на российское золото, сообщает Reuters. Источник издания не уточнил, коснется эта мера экспорта, импорта или любой торговли металлом с Россией.

Представитель посла Дании при ЕС заявил, что на закрытой встрече послов на прошлой неделе датский дипломат предложил включить золото в новый санкционный пакет наряду с другими секторами.

21 июня Bloomberg сообщил, что Швейцария впервые после начала спецоперации на Украине импортировала золото из России. По данным Швейцарского федерального таможенного управления, в мае в Швейцарию из России было отправлено более 3 тонн золота. Большинство иностранных переработчиков отказались принимать новое золото из России после того, как Лондонская ассоциация рынка слитков исключила российских производителей из своего аккредитованного списка. Однако правила не запрещают покупку российского металла другими переработчиками, включая Швейцарию.

Акции золотодобытчика «Селигдар» взлетели на ожиданиях выплаты дивидендов Селигдар , Золото , Дивиденды , Россия

Фото:«РБК Инвестиции»

Золото — важный актив для Банка России: западные страны в марте заморозили около половины золотовалютных резервов России (порядка $300 млрд), сообщал министр финансов Антон Силуанов. Монетарное золото, хранящееся в России (на 1 февраля его объем составлял около $132 млрд), остается юридически недосягаемым для санкций, как и активы в китайских юанях, запасы наличной валюты и специальные права заимствования (SDR, около $24 млрд) в МВФ. Все золото из российских золотовалютных резервов находится в хранилищах Банка России на территории России, пояснял ЦБ.

На фоне санкций Банк России с 28 февраля 2022 года вернулся к покупке золота на внутреннем рынке драгоценных металлов. «Мы давно говорили, что пора возвращаться к покупкам золота на внутреннем рынке, и только из-за санкций ЦБ наконец-то прозрел. Золото — единственный актив, который не подпадет под санкции, инструмент последнего прибежища. Последнее прибежище наступило», — заявлял РБК президент Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба. Он также добавил, что в 2020 году из России экспортировалось 307 тонн золота при добыче 320 тонн, а за 2021 год объем добычи Кашуба оценивает в 330–340 тонн золота.

Аналитики оценили влияние шестого пакета санкций на рынок энергоресурсов Нефть и газ , Санкции , Россия , Европа

Фото:Hasan Jamali / AP

Частичные ограничения на торговлю золотом с Россией уже действуют: США запретили проводить операции с российскими ЦБ, Минфином и ФНБ, Евросоюз также запретил своим гражданам все транзакции с Банком России и лицами, действующими от имени и по указанию регулятора. К санкциям присоединились ряд других стран, в том числе Япония и Канада.

Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) подчеркнуло, что следит «за любыми попытками обойти или нарушить санкции, связанные с Россией, в том числе путем использования золота или других драгоценных металлов». Причастные к таким операциям могут попасть в санкционные списки.

ЕС уже принял шесть пакетов санкций против России и Беларуси с начала специальной военной операции России на территории Украины, но несколько секторов, включая газ, остаются практически нетронутыми, поскольку правительства стран ЕС стараются тщательно избегать мер, которые могут нанести ущерб их экономике больше, чем российской, указывает Reuters.

[sape]