Деньги, кредиты, банки

«Паниковать поздно». Эксперт предсказал падение рынка США до конца года

«Паниковать поздно». Эксперт предсказал падение рынка США до конца года

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Президент консалтингового агентства Yardeni Research Эдвард Ярдени заявил, что инвесторам уже слишком поздно устраивать панику и можно начинать искать возможности для долгосрочных инвестиций на рынке, пишет CNBC.

С начала года американский индекс S&P500 упал уже на 23%, NASDAQ — на 32%, а индекс Dow Jones — на 18%. Однако Эдвард Ярдени полагает, что фондовые рынки все еще не достигли дна, пишет издание. Он не считает, что рынки выберутся из этой ситуации очень быстро, во всяком случае в фундаментальном смысле. По его мнению, обвал рынков будет продолжаться до тех пор, пока не появятся явные признаки того, что инфляция, вызванная ростом цен на продукты питания и энергоносители, достигла своего пика.

В этом году инфляция в США взлетела до новых максимумов за 40 лет, а ФРС, выполняющая функцию центрального банка страны, повысила процентные ставки на 75 базисных пунктов на прошлой неделе. Рост ставки сразу на 0,75 п.п. произошел впервые за 28 лет. Также регулятор сигнализировал о продолжении ужесточения денежно-кредитной политики с целью сдерживания инфляции. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что на следующем заседании в июле вполне вероятно еще одно повышение на 50 или 75 б.п.

По словам Ярдени, долгое время на рынках присутствовала идея «никогда не сражайся с ФРС». Она заключалась в том, что если ФРС собирается проводить мягкую монетарную политику, то нужно делать ставки на рост акций. В этом году регулятор США начал повышать ставки. «Я думаю, что в этом году инвесторы усвоили урок — «не сражайтесь с ФРС», — сказал он. «Но что кардинально изменилось в этом году, так это то, что «не сражаться с ФРС» теперь означает не сражаться с ФРС, когда она борется с инфляцией. А это означает, что это не очень хорошая среда для акций в краткосрочной перспективе», — предупредил эксперт.

ФРС повысила ставку сразу на 75 базисных пунктов впервые с 1994 года ФРС , Ключевая ставка , США

Фото:Getty Images

Сейчас американская экономика сталкивается с риском стагфляции, поскольку экономический рост замедляется, а цены продолжают расти. ВВП США снизился на 1,5% в первом квартале. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в США в мае составил 8,6% при целевом значении 2%. Это самый сильный рост с декабря 1981 года.

Рынки упали в ответ на ужесточение политики ФРС и растущую инфляцию. Индекс S&P 500 на прошлой неделе закрыл десятую неделю падением за последние 11 недель. Теперь он находится на территории « медвежьего  » рынка.

[sape]