Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций завершили торги активным ростом

Европейские рынки акций завершили торги активным ростом

Европейские рынки акций завершили активным ростом торги в понедельник после худшей недели с марта, поскольку некоторые инвесторы посчитали недавнюю распродажу возможностью для выгодного вложения в акции компаний Европы. Инвесторы на этой неделе также будут следить за выступлениями представителей руководства крупнейших центральных банков.

В частности, в понедельник глава Европейского центрального банка Кристин Лагард отметила увеличение рисков для финансовой стабильности и вероятность резкого падения стоимости активов. ЕЦБ может потребоваться поднять ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов (б.п.) несколько раз, если инфляция в еврозоне будет усиливаться, заявил член совета управляющих ЕЦБ и глава Центробанка Нидерландов Клаас Кнот на минувшей неделе. При этом он не ожидает, что повышение ставок достигнет 200 б.п. с текущих уровней к началу 2023 года, сообщило агентство Bloomberg.

По итогам прошедшего на минувшей неделе внепланового заседания ЕЦБ сообщил, что будет придерживаться гибкого подхода к реинвестированию поступлений от погашения ценных бумаг в рамках программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), чтобы сохранить функционирование механизма трансмиссии денежно-кредитной политики, являющегося ключевым условием для обеспечения ценовой стабильности в еврозоне.

Кроме того, ЕЦБ намерен ускорить создание нового инструмента для ограничения фрагментации в регионе, отмечается в сообщении. Такой инструмент должен помочь ЕЦБ добиться сокращения расхождений в стоимости заимствований для различных государств еврозоны, пишет The Wall Street Journal.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,96% и составил 407,14 пункта.

Германский индекс DAX вырос на 1,06%, французский САС 40 — на 0,64%, британский FTSE 100 — на 1,5%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили соответственно 0,99% и 1,72%.

Акции Renault S.A. подорожали на 9,7% по итогам торгов в понедельник и стали лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 после того, как аналитики Jefferies улучшили рекомендацию по бумагам автомобильного концерна.

Также активный рост продемонстрировали бумаги норвежской IT-компании Adevinta ASA (+9,3%) и немецкой турфирмы TUI (ETR:TUIGn) AG (+8,1%).

Цена бумаг британского лоукостера easyJet Plc (LON:EZJ) увеличилась на 1,5%, несмотря на предупреждение компании о возможном росте операционных расходов во втором финансовом полугодии сильнее, чем ожидалось ранее.

Тем временем акции Deliveroo PLC подешевели на 1,9% на сообщении сервиса доставки еды о назначении нового финансового директора.

Лидерами снижения в Stoxx 600 стали бумаги ирландского производителя строительных материалов Kingspan Group Plc., предупредившего об ухудшении финансовых показателей в последние два месяца. Акции компании рухнули в цене более чем на 11%.

Капитализация шведской энергетической компании Lundin Energy снизилась на 1,3%. Компания сообщила о переименовании в Orron Energy после продажи нефтегазовых активов норвежской Aker BP (LON:BP) ASA. Новая компания, акции которой начнут торговаться в Стокгольме 23 июня, будет полностью сосредоточена на возобновляемой энергетике.

Источник: InterFax

[sape]