Деньги, кредиты, банки

Глава НАУФОР: санкции против НРД не убили идею разблокировки нерезидентов

Глава НАУФОР: санкции против НРД не убили идею разблокировки нерезидентов

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев (Фото: Артем Коротаев / ТАСС )

Нельзя исключать нерезидентов из торгов на российском рынке. Проект отдельного «стакана», когда иностранные инвесторы торгуют только друг с другом, может рассматриваться как первый этап их разблокировки, заявил президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев в интервью «РБК Инвестициям».

«В любом случае нельзя исключать иностранных инвесторов из торгов на российском финансовом рынке, и, в первую очередь, следует подумать, как разблокировать принадлежащие им российские ценные бумаги  », — считает он.

Тимофеев отметил, что до блокировки доля нерезидентов в обороте на российском рынке составляла 40%. Соответственно, во многом из-за того, что иностранные инвесторы не участвуют в торгах, ликвидность  упала. «Иностранный инвестор важен, и борьба за него идет между всеми финансовыми рынками», — сказал он.

По мнению Тимофеева, проект отдельного «стакана» для иностранных инвесторов, когда они торгуют только друг с другом, можно рассматривать как первый этап разблокировки. Однако это не решает задач повышения ликвидности и качества ценообразования на российском фондовом рынке. Кроме того, это лишает российских инвесторов доступа к тем бумагам, которые они могли бы купить у нерезидентов, отметил он.

Глава НАУФОР полагает, что разблокировать иностранных инвесторов нужно осторожно, можно ограничить конвертацию рублей, вырученных от продажи нерезидентами ценных бумаг, в валюту. По его словам, это пойдет на пользу ликвидности на российском рынке.

ЦБ предложил механизмы выхода частных инвесторов из замороженных акций ЦБ , НРД , Акции

Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

«Пока, как мне кажется, такое решение мало реалистично из-за блокировки иностранных ценных бумаг российских инвесторов на счете НРД в Euroclear и Clearstream. Скорее, может рассматриваться решение о взаимной разблокировке активов, по крайней мере активов, принадлежащих лицам, на которые не распространяются санкции», — считает Тимофеев.

В конце февраля Банк России запретил брокерам продавать ценные бумаги, если соответствующие поручения им дали иностранные компании или физические лица. Такие ограничения ввели после того, как Евросоюз и США договорились ввести санкции против самого ЦБ.

В марте международные депозитарии Euroclear и Clearstream заблокировали счета Национального расчетного депозитария (НРД) России. Из-за этого часть иностранных ценных бумаг российских инвесторов, которые хранились в НРД, оказалась заблокирована, а купоны и дивиденды  по ним перестали поступать. В начале июня Евросоюз ввел санкции против НРД, что закрепило блокировку — из фактической она стала юридической.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в конце апреля говорила, что регулятор изучает возможности для того, чтобы разрешить нерезидентам инвестировать в российские бумаги на счетах типа С. Мосбиржа также отмечала, что разрабатывает соответствующий механизм, а дату запуска определят после того, как его протестируют участники рынка. По данным «Интерфакса», это будет отдельный режим торгов только для нерезидентов, где они смогут за рубли продавать и покупать российские ценные бумаги друг у друга.

Впоследствии Набиуллина отметила, что судьба мер, введенных за заморозку российских активов, будет решаться на принципах взаимности. По ее словам, в основном их вводили против нерезидентов.

[sape]