Деньги, кредиты, банки

Новые санкции, блокировка иностранных бумаг на СПБ Бирже: дайджест

Новые санкции, блокировка иностранных бумаг на СПБ Бирже: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

СПБ Биржа ограничит торги частью иностранных бумаг

Начиная с 31 мая на СПБ Бирже будут ограничены торги частью иностранных бумаг, которые ранее были заблокированы международными депозитариями. Речь идет об акциях США, хранение которых связано с инфраструктурой Национального расчетного депозитария (НРД). В их число входят популярные эмитенты с NYSE и NASDAQ.

Исключение — бумаги иностранных эмитентов  , которые осуществляют производственную и экономическую деятельность в России — «Яндекс», Ozon, ЦИАН, HeadHunter. Блокировка также не коснется бумаг с листингом на других торговых площадках, в частности Fix Price и TCS Group Holding.

СПБ Биржа  отметила, что в денежной оценке доля недоступных для операций ценных бумаг  составит менее 14% от всех бумаг, доступных для торговли. Площадка определит долю таких бумаг в штуках для каждого портфеля инвестора и переведет их на неторговые счета.

В результате уменьшится число бумаг, доступных к продаже. СПБ Биржа опубликовала список иностранных ценных бумаг, торговля которыми будет ограничена. В него вошли 990 наименований. В частности, бумаги Amazon, материнской компании Google — Alphabet, Alibaba, NVIDIA, Twitter, Netflix и многих других компаний.

СПБ Биржа заблокирует часть акций. Как это ударит по портфелям инвесторов Инвестиции , ЦБ , Акции

Фото:Shutterstock

Топ-10 ставок по вкладам и накопительным счетам

Средняя ставка 54 крупнейших депозитных банков по вкладам сроком на один год на сумму от ₽100 тыс. на 31 мая составляет 7,8% годовых, согласно индексу FRG100.

Самая выгодная ставка по вкладу на 31.05.2022 — 20% годовых.

Топ-10 банков с высокими эффективными ставками по вкладам и накопительным счетам на 31.05.2022:

  1. Альфа-Банк — до 20%;
  2. ББР Банк — до 19%;
  3. Солид Банк — до 17,04%;
  4. Аюсолют Банк — до 16,5%;
  5. Локо Банк — до 16%;
  6. Еврофинанс Моснарбанк — до 15,5%;
  7. СДМ Банк — до 15,26%;
  8. Таврический банк — до 15,1%;
  9. ВТБ — до 15%;
  10. Россельхозбанк — до 15%.

Источник: финансовый маркетплейс Банки.ру (эффективная ставка рассчитана по методике Банки.ру и не является офертой, подробные условия — в кредитных учреждениях).

Стоит ли покупать юани сейчас: что будет с курсом летом и куда их вложить юань , Валюта , Китай , Россия

Фото:Shutterstock

Новые антироссийские санкции

Еврозоюз согласовал частичный запрет на импорт российской нефти в рамках шестого пакета санкций. Глава Евросовета Шарль Мишель пояснил, что запрет охватывает более двух третей импорта нефти из России и не касается поставок по трубопроводам.

[sape]