Деньги, кредиты, банки

ЦБ выразил надежду, что ЕС «отпустит невиновных» российских инвесторов

ЦБ выразил надежду, что ЕС «отпустит невиновных» российских инвесторов

Фото: Банк России

Фото: Банк России

Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин выразил надежду на разблокировку активов, замороженных на счетах Национального расчетного депозитария (НРД) в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream, «в ближайшее время». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Фактически они хотят «отпустить невиновных», и я очень надеюсь, они в ближайшее время найдут в себе силы это сделать», — заявил Чистюхин журналистам в кулуарах Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге (цитата по «Интерфаксу»).

«Какие вопросы сейчас рассматривают регуляторы Euroclear и Clearstream? Они рассматривают вопрос разблокировать активы тех лиц, которые не включены в санкционные списки. То есть, понимаете, все те, кто под санкциями — ни о каком разблокировании речи не идет», — сказал Чистюхин.

В Бельгии заявили о принятых решениях по некоторым заявкам на разморозку Санкции , Минфин , Инвестиции

Фото:Shutterstock

Ранее Министерство финансов Бельгии сообщило «РБК Инвестициям», что уже приняло решения по некоторым из поданных заявок на разблокировку активов на счетах НРД, открытых в бельгийском депозитарии Euroclear. «Мы рассматриваем каждую заявку в отдельности, и некоторые решения уже приняты», — рассказали в пресс-службе Минфина Бельгии. Однако пока неизвестно, какие решения вынес регулятор — положительные или отрицательные. Минфин Люксембурга не ответил на запрос.

Кроме того, санкционный юрист, партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин рассказал «РБК Инвестициям», что ведомство обещало направить решения о выдаче лицензии или отказе уже на следующей неделе в ответ на обращения институциональных и частных клиентов NSP.

[sape]