Деньги, кредиты, банки

Как открыть счет и получить карту в Турции осенью 2022 года: обзор

Как открыть счет и получить карту в Турции осенью 2022 года: обзор

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Как и где открыть счет и получить карту в Турции

По состоянию на начало ноября 2022 года счета россиянам без вида на жительство в Турции открывают три банка: DenizBank, VakıfBank и Ziraat Bank, рассказала «РБК Инвестициям» банковский посредник в Стамбуле Елена Чернышова. DenizBank — частный, остальные — государственные кредитные организации. С ВНЖ счета также открывают банки Küveyt и İş Bankası.

DenizBank

Банк открывает россиянам счета в рублях, долларах, евро и турецких лирах. Ранее DenizBank (до 2019 года — «дочка» Сбербанка) относился к клиентам из России лояльно: не требовал безвозвратную комиссию, в отличие от ряда других банков, и не вводил требований по большому депозиту. Но со 2 ноября банк ужесточил условия для граждан России: минимальный размер исходящего SWIFT-перевода установлен на уровне $10 тыс., операция возможна только при подтверждении ее необходимости документами. Кроме того, при открытии счета менеджеры банка теперь просят клиентов подписать документ о том, что они обязуются не использовать счет в DenizBank для трансграничных переводов, переводов на криптовалютные платформы и торговли криптовалютами, писал РБК.

Минимальный депозит для открытия счета вырос до $5 тыс., которые будут заморожены на 30 дней. Однако, по словам посредника Елены Чернышовой, блокируется на месяц не вся сумма депозита, а только $600. «Остальными средствами клиент может пользоваться. Для многих это крупная сумма, и люди обращают свой взор на более доступные VakıfBank и Ziraat Bank», — добавила посредник.

Фото:Shutterstock

Фото: Shutterstock

VakıfBank

VakıfBank открывает счета для россиян в долларах, евро и турецких лирах, а также в рублях, но, по словам банковского посредника, «рубль в данном банке сейчас просто для красоты, никаких операций совершить с ним не получится». В банке Vakıf нет депозита, но есть комиссия банка за открытие в $200.

Ziraat Bank

Российским клиентам Ziraat Bank доступны счета в долларах, евро и лирах. В Ziraat условия зависят от отделения и участия профессионального посредника, отметила Чернышова: «Некоторые хотят $5 тыс., а иногда и $10 тыс. Но я открываю с депозитом в $1 тыс., а если клиент придет сам, будет $3 тыс.».

[sape]