Деньги, кредиты, банки

Цены на газ в Европе упали на 8% и опустились ниже $1650

Цены на газ в Европе упали на 8% и опустились ниже $1650

Сотрудники на Несвижской газокомпрессорной станции под Минском

Сотрудники на Несвижской газокомпрессорной станции под Минском (Фото: Stringer / Reuters)

Биржевая цена газа в Европе упала ниже $1650 за 1 тыс. куб. м. Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 8,7%, достигнув €160,5 за 1 МВт·ч, или $1649 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE по состоянию на 09:57 мск. Стоимость газа опустилась ниже $1650 за 1 тыс. куб. м впервые с 5 октября.

Биржевые цены на газ в Европе продолжают отыгрывать возобновление поставок газа из России в Италию через территорию Австрии. «Газпрому» совместно с итальянскими покупателями удалось найти решение по формату взаимодействия в условиях регулятивных изменений, произошедших в Австрии в конце сентября, сообщал «Газпром» 5 октября.

Австрийский оператор сообщил о готовности подтверждать транспортные заявки компании «Газпром экспорт», что позволило возобновить поставки российского газа. Поставки газа в Италию были прекращены 1 октября. В компании «Газпром» объясняли это отказом Австрии разрешить транзит газа из-за изменений в законах страны.

В начале 2022 года Италия получала из России около 40% импортируемого газа, однако вследствие усилий по импортозамещению к июлю смогла сократить долю российского газа до 25%. Глава крупнейшей итальянской нефтегазовой компани Eni Колаудио Дескальци в начале октября заявил, что российский газ закрывал 9–10% от того, что нужно Италии. Для того чтобы не испытывать нехватку топлива зимой, страна нуждается в 20 млн кубометров российского газа в сутки, сообщил он.

[sape]